CUADRO DE HONOR DE CAMPEONES ONUBENSES

 

1ª Categoría  2ª Centro 2ª Costa   Por Equipos  Relámpago   Activo 
           
Sub 18  Sub 16 Sub 14  Sub 12    Sub 10 Sub 8 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO POR EQUIPOS

 

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2011 Gambito Playa  A (Matalascañas) Gambito Playa B (Matalascañas) La Merced  D
2010 La Merced Juvenil Rocialmonte La Merced C
2009 La Merced  B Corcel Negro Gambito Playa A
2008 Corcel Negro (Rociana) Los Mackeihan Ruy Lopez
2007 Gambito A (Matalascañas) Ganbito B (Matalascañas) Mercedarios ( Huelva )
2006 Gambito Playa (Matalascañas) Torre Umbria (Punta Umbria) La Merced A  ( Huelva )
2005 Algiro    (Lepe) Ganbito B (Matalascañas) Centro Penitenciario (Huelva)
2004 Virgen del Roció  (Almonte) PMD Palos    (Palos Ftra.) Caissa    (Huelva)
2003 Hotel Paraíso Playa (Isla Cristina) Caissa    (Huelva) Virgen del Roció  (Almonte)
2002 Caissa    (Huelva) Hotel Paraíso Playa (Isla Cristina) Ajedrez 69.com. (Huelva)
2001 Caissa    (Huelva) Jalea Real   (Huelva) Almonte A-97  (Almonte)
2000 Caissa    (Huelva) Chess Player Boys (Huelva) Palmeras  (Rociana)
1999 Chess Player Boys (Huelva) Cristo de la Victoria (Huelva) Caissa    (Huelva)
1998 Chess Player Boys (Huelva) Caissa    (Huelva) PMD  Moguer
1997 Hdad. del Calvario (Huelva) Esuri    (Ayamonte) Amigos del Ajedrez  (Isla Cristina)
1996 Esuri    (Ayamonte) Amigos del Ajedrez  (Isla Cristina) Hdad. del Calvario (Huelva)
1995 Santa Bárbara    (Huelva) PMD Palos    (Palos Ftra.) Caissa    (Huelva)
1994 PMD Isla Cristina Caissa    (Huelva) Esuri   (Ayamonte)
1993 PMD Punta Umbría PMD Moguer Caissa    (Huelva)
1992 2023  (Huelva) Cristo de la Victoria (Huelva) Esuri   (Ayamonte)
1991 Arco Iris  (Huelva) 2023  (Huelva) Esuri   (Ayamonte)

 

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ RELÁMPAGO

flech.gif (5027 bytes)

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2011 Mariela Perera Borrego Antonio R. Hernández Muñoz José M. Manzano Orta
2010 José M. Manzano Orta Enrique Biedma Martín Mariela Perera Borrego
2009 Enrique Biedma Martín Mariela Perera Borrego Jesús Romero
2008 Enrique Biedma Martín Carlos López Martín Pedro Diez Coto
2007 José M. Manzano Orta Antonio R. Hernández Muñoz Juan M. Blanco Álvarez
2006 Francisco Valladolid Martin David Duran Carrasco Oliver Jurado Pérez
2005 Antonio J. Andrés Flores Ezequiel Guerra Orihuela Wolfgang Martín Ruiz
2004 Antonio Perera Casiñas Eduardo San José Candalija Sergio Romero Naranjo
2003 José M. Manzano Antonio Perera Casiñas AntonioJ. Andrés Flores
2002 Enrique Biedma Martín Antonio J. Andrés Flores Sergio Romero Naranjo

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL  SUB 18

flech.gif (5027 bytes)

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2011 Jairo Samuel Lares Erik Espejo Parrales Álvaro Rodríguez Rodríguez
2010 Antonio R. Hernández Muñoz David Muñoz Gonzalo Milagros Fierro Vazquez
2009 Antonio R. Hernández Muñoz David González Lorenzo Erik Espejo Parrales
2008      
2007 Angel Mariano Rodríguez Pérez Josué  Estévez Fernández Alejandro Rodríguez Ortiz
2006 Carlos Roberto Ruiz del Toro Javier Jesus Reyes Fernando Triguero Ramos 
2005 Eduardo San José Candalija Andrés Delgado Lozano Sergio Romero Naranjo
2004 Sergio Romero Naranjo Eduardo San José Candalija Enrique Guerra Pérez
2003 Andrés Delgado Lozano Eduardo San José Candalija Ezequiel Guerra Orihuela
/2002 Andrés Delgado Lozano Juan Pérez Pereira Francisco Toledano Moreno
2001 Eduardo San José Candalija Andrés Delgado Lozano José M. Basilio Rodríguez
2000 Anatoli Espejo Montagut José M. Delgado Lozano Justo Infante Domínguez
1999 Anatoli Espejo Montagut José M. Delgado Lozano Carlos López Martín
1998 Carlos Barrero García Luis M. Méndez Martínez José M. Delgado Lozano
1997 Carlos Barrero García Luis M. Méndez Martínez Alejandro Castilla Sánchez
1996 Carlos Barrero García Luis M. Méndez Martínez Alejandro Castilla Sánchez
1995 Carlos Barrero García Luis M. Méndez Martínez Alejandro Castilla Sánchez
1994 Jonathan Espejo Montagut Alejandro Castilla Sánchez Luis M. Méndez Martínez
1993 Antonio Andrés Flores Rafael Ruiz Ojeda Luis M. Méndez Martínez
1992 Antonio Andrés Flores Daniel Camacho Vázquez Juan M. Dasi Listó
1991 Antonio Andrés Flores Daniel Camacho Vázquez David Blanco Pérez

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL  SUB  16

flech.gif (5027 bytes)

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2011 Alfonso Naranjo Mª José Ignacio Delgado Lozano Fernando Romero Carmona
2010 Alfonso Naranjo Mª José Samuel  Lares Jairo Manuel A. Bahamonde García
2009 Manuel A. Bahamonde García Jairo Samuel  Lares Mariela Perera Borrego
2008 Antonio R. Hernández Muñoz David González Lorenzo Amanda Perera Borrego
2007 Antonio R. Hernández Muñoz David González Lorenzo Álvaro Navarro Acosta
2006 Ángel M. Rodríguez Pérez Carlos Ortiz Duchemint Josué Estévez Fernández
2005 Ángel M. Rodríguez Pérez Miguel García Carrasco Josué Estévez Fernández
2004 Juan Albarracín Pérez Alfonso Payer Pérez Miguel García Carrasco
2003 Sergio Romero Naranjo Alfonso Payer Pérez Juan Albarracin Pérez
2002 Eduardo San José Candalija José A. González Delgado José M. Basilio Rodríguez
2001 Andrés Delgado Lozano Eduardo San José Candalija José M. Basilio Rodríguez
2000 Juan A. Gómez Santos Manuel Brazo González Antonio Díaz Raya

 

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL SUB  14

flech.gif (5027 bytes)

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2011 Fco. Manuel González Lorenzo Álvaro  Rodríguez Rodríguez David Vázquez García
2010 Toscano Martin Jesús Álvaro Rodríguez Rodríguez Vázquez Infante David
2009 María José Alfonso Naranjo Ignacio Delgado Lozano Francisco Romero Carmona
2008 Mariela Perera Borrego Manuel A. Bahamonde García Jairo Samuel Lares
2007 Sánchez Borrego, Pedro Luís   Perera Borrego, Mariela       Samuel Lares, Jairo          
2006 Pedro L. Sánchez Borrego Mariela Perera Borrego Jairo Samuel Lares
2005 David González Lorenzo Amanda Perera Borrego Pedro L. Sánchez Borrego
2004 Antonio R. Hernández Muñoz Amanda Perera Borrego Manuel A. Ponce Antonio

 

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL SUB  12

flech.gif (5027 bytes)

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2011 Isidro Matos Bellido Alejandro Martin Auden Pedro Peláez Medina
2010 Vázquez García  David Vinagre Orta Nacho Gómez González Raquel
2009 Ernesto Tapia Soriano Álvaro Rodríguez  Rodríguez Fco. Manuel González Lorenzo
2008 David Vázquez Infante Ernesto Tapia Soriano Milagros Fierro Vázquez
2007 Alfonso Naranjo, María José   Delgado Lozano, Ignacio       Espejo Parrales, Sigrid      
2006 María J. Alfonso Naranjo Ignacio Delgado Lozano Sigrid Espejo Parrales
2005 Manuel Anselmo Bahamonde García Mariela Perera Borrego Ignacio Delgado Lozano
2004 Mariela Perera Borrego Manuel A. Bahamonde García David Muñoz Gonzalo
2003 Amanda Perera Borrego Antonio Hernández Muñoz Raquel Justo González

 

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL SUB  10

flech.gif (5027 bytes)

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2011 Alejandro Casado Ramírez Pablo Parreño Domínguez José Ferrer Estaire
2010 Ramal Valverde Pedro De La Rosa Brioso Adolfo Parejo Hernández Jesús
2009 Francisco Toronjo Contreras. Juan Landin Chazo Alejandro Martín Laude
2008 Ignacio Vinagre Orta Raquel Gómez González Pablo Maraña Jurado
2007 Rodríguez Rodríguez, Álvaro Fierro Vázquez, Milagros Gómez González, Raquel
2006 Ernesto Tapia Soriano Jesús Toscano Martín Milagros Fierro Vázquez
2005 Fernando Romero Carmona Abraham Jurado Wilson Ignacio Vinagre Orta
2004 Ignacio Delgado Lozano Jesús Fernández Méndez Abraham Jurado Wilson
2003 Mariela Perera Borrego Manuel Bahamonde García Ignacio Delgado Lozano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO 2ª CATEGORÍA --ZONA CENTRO

flech.gif (5027 bytes)

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2011 Manuel Quintero García Raúl  López Uguren Sebastián Rodríguez Vazquez
2010 Jairo Samuel Lares Javier Jesús Reyes David Muñoz Gozalo
2009 Justo Infante Domínguez José A. González Soriano José Borrero Garrido
2008 Juan Quintero Blanco Jacinto Soriano Salvatella Erik Espejo Parrales
2007 Juan R. Hernández Perez Leonardo Fierro Rosa Juan M. Blanco Álvarez
2006 Gregorio Bizcocho Mellado Jose M Aponte de la Corte Carlos Ruiz Del Toro
2005 Juan C. Coronel Morgado Juan M. Blanco Álvarez Francisco Bahamonde García
2004 Abraham Macias Paredes Pedro Diez Coto Enrique Guerra Pérez
2003 Carlos López Martín Juan C. Toscano Naranjo Leonardo Fierro Rosa
2002 Juan A. Monterde Redondo Daniel Palma Vallellano Tomas Fco. Sánchez Muñoz
2001 José A. Sánchez Rasero José A. Sánchez Prieto Manuel González Guerrero
2000 José M. Espejo Montagut Juan A. Gómez Santos Sergio Domínguez Estirado
1999 José A. Picallo Conde Ángel Poli Carbajosa Fco. Bahamonde García
1998 Carlos López Martín Manuel Correa Torres Juan M. Pérez Gálvez
1997 Simón Macias Díaz Ángel Pascual Lapuerta Fco. Gutiérrez de la Rosa
1996 José M. Espejo Montagut José Fernández Báez Raúl Vela Aguilera
1995 Anatoli Espejo Montagut Benito Serrano Gómez Rafael Núñez Cumbreras
1994 Carlos Barrero García Antonio Fernández Roca Juan M. Parreño Garzón
1993 Luis M. Méndez  Martínez Manuel Martínez Colino José M. García Hernández
1992 Jesús García García Wolfgang Ruiz Martín Antonio Ruiz Ojeda
1991 Rafael Ojeda Ruiz Fco. Bahamonde García Juan M. Parreño Garzón

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO 2ª CATEGORÍA --ZONA COSTA

flech.gif (5027 bytes)

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2006/2007 Josué Estévez Fernández José Limón Ares Carlos Ortiz Duchemint     
2005/2006      
2004/2005 José A. Romero Silva Domingo Antonio Vera Amanda Perera Borrego
2003/2004 Josué Estévez Fernández Mario Gil Martín Miguel García Carrasco
2002/2003 Antonio Benítez Muñoz Miguel García Carrasco Daniel Vaquero Fernández
2001/2002

...........................

...........................

...........................

2000/2001 Juan Pérez Pereira Patrocinio Castrejon Marín Manuel García Carrasco
1999/2000 Ángel Zamudio Díaz Juan Pérez Pereira Manuel Gómez Morgado
1998/1999 José A. Pastor Chaparro José García Martín Domingo González Vaz
1997/1998 Celso Viera Sánchez Manuel Higuero Pulido José A. Pastor Chaparro
1996/1997 Domingo González Vaz Francisco Abreu Cabrera Florentino Barroso Rguez.
1995/1996 Pedro Borrego Ferrer Jesús Romero Acosta José M. Betanzos Martín

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO 1ª CATEGORÍA

flech.gif (5027 bytes)

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2011 Carlos Barrero García José Mª Manzano Orta Antonio R. Hernández Muñoz
2010 Enrique Biedma Martín Ángel M. Rodríguez Pérez José Mª Manzano Orta
2009 Antonio Andrés Flores Enrique Biedma Martín José Mª Manzano Orta
2008 Alfonso C. Gómez Rebollo José Mª Manzano Orta Antonio R. Hernández Muñoz
2007 Ángel Zamudio Díaz Enrique Biedma Martín Ángel M. Rodríguez Pérez
2006 Antonio Andrés Flores José Mª Manzano Orta Eduardo San José Candalija
2005 Eduardo San José Candalija José Mª Manzano Orta Antonio Andrés Flores
2004 Eduardo San José Candalija Ángel Zamudio Díaz José Mª Manzano Orta
2003 José Mª Manzano Orta Eduardo San José Candalija Antonio Perera Casiñas
2002 Enrique Biedma Martín José Mª Manzano Orta Eduardo San José Candalija
2001 José Mª Manzano Orta Antonio Andrés Flores Eduardo San José Candalija
2000 Anatoli Espejo Montagut Antonio Andrés Flores José Mª Manzano Orta
1999 José C. Del Arco Prieto Enrique Biedma Martín Juan Fco. Romero Delgado
1998 José Mª Manzano Orta Enrique Biedma Martín Daniel Camacho Vázquez
1997 Enrique Biedma Martín José C. Del Arco Prieto Antonio Perera Casiñas
1996 Enrique Biedma Martín Carlos Barrero García José C. Del Arco Prieto
1995 José C. Del Arco Prieto Enrique Biedma Martín Antonio Andrés Flores
1994 Luis M. Méndez  Martínez Enrique Biedma Martín Juan Fco. Romero Delgado
1993 José Mª Manzano Orta Enrique Biedma Martín Antonio Andrés Flores
1992 José Mª Manzano Orta Jesús Romero Sánchez Enrique Biedma Martín
1991 José Mª Manzano Orta Enrique Biedma Martín Rafael Estefanía Vázquez

 

 

 

 

 

 

 

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ ACTIVO

flech.gif (5027 bytes)

HISTORIAL DEL TORNEO

EDICIÓN

CAMPEÓN

SUBCAMPEÓN

3º CLASIFICADO

2012 Antonio Perera Casiña Antonio Andrés Flores José Mª Manzano Orta
2011 Mariela Perera Casiñas Carlos López Martín Enrique Biedma Martín 
2010      
2009 Ángel M. Rodríguez Pérez Carlos López Martín Antonio Andrés Flores
2008 Enrique Biedma Martín  Eduardo San José Candalija Antonio R. Hernández Muñoz
2007 José Mª Manzano Orta    López Martín, Carlos              Hernández Muñoz, Antonio
2006 Eduardo San José Candalija Antonio Perera Casiña Jose A. Romero Silva
-2005 Carlos López Martín Antonio Perera Casiña Javier Jesús Reyes
2004 Antonio Perera Casiña Luis M. Méndez Martínez Carlos López Martín
2003 José M. Da Silva Figueredo Miguel A. Muñoz Jorva Antonio Candilejo Ronchell
2002 Eduardo San José Candalija José Mª Basilio Rodríguez Diego J. Gómez Cerezo
2001 José Mª Manzano Orta Alejandro Castilla Sánchez Antonio Candilejo Ronchell
2000 Antonio Andrés Flores Juan Fco. Romero Delgado Eduardo San José Candalija


 

 

 

 

 

 

 

flech.gif (5027 bytes)

Campeonato Provincial Sub 8

 
EDICIÓN CAMPEÓN SUBCAMPEÓN 3º CLASIFICADO
2011 Paula Fierro Vázquez Celia De La Rosa Brioso Saúl Serrano Coral
2010 Casado Ramírez Alejandro Parreño Domínguez Pablo Crespo Cerviño Guillermo
2009 Ferrer Estaire José Casado Ramírez Alejandro Guerra Libreroleja, Antonio